Интересуетесь биологией и программированием?

Приглашаем на лекцию Дмитрия Алексеева

«Программирование как метод изучения биологии»

Уже 10 лет мы анализируем большие массивы биологических данных — «омик» (протеомика, геномика, метаболомика, метагеномика, траскриптомика). При этом объем анализируемых данных и получаемой информации непрерывно увеличивается.

Использование принципов объектно-ориентированного программирования при анализе таких данных позволит решить сразу несколько актуальных в биоинформатике проблем. Будет существенно повышена интерпретируемость программного кода, упрощена работа с данными, а так же унифицирован формат самих данных, что даст возможность без труда оперировать данными исследований в различных проектах.

В лекции будут приведены примеры работ лаборатории за последние 10 лет, посвященных изучению метагенома, транскриптома и генома человека.

Лекция привлечет студентов ФЕН, ФИТ, ММФ, ФФ, МедФ, интересующихся биологией и программированием.

Алексеев Дмитрий Глебович

К.б.н., выпускник МФТИ 2007 г.

С 2005 года занимается биоинорматикой в области анализа омикс данных: протеомика, геномика, транскриптомика, метаболомика.
Руководил группой и лабораторией биоинформатики в НИИ ФХМ, автор программы «Введение в биоинформатику» в МФТИ.
С 2016 года участвует в работе лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики, ФЕН, НГУ. Автор более 40 научных публикаций. Основные научные интересы — сложные системы, системная биология и микробиота кишечника.

Лекция состоится 12 мая в 16:20 по адресу:
НГУ, ул. Пирогова 2, ауд. 120а (переход).

Организатор лекции — Лаборатория теоретической и прикладной функциональной геномики (ТОП-100), кафедра цитологии и генетики, ФЕН, НГУ.
Информация на сайте НГУ: http://www.nsu.ru/b0bda610553809c2f7bd457fef816553 .